Министерство социальной политики
Нижегородской области

Адрес: г. Арзамас, улица 2-ая Вокзальная, 1А

Телефон (83147) 9-76-94, 6-28-57

E-mail: uszn40@soc.arz.nnov.ru

Об учреждении

Лето-2017

   

Карта сайта

Вопросы по теме "Семейное законодательство"

Будет ли ребенок в будущем иметь алиментные обязательства по содержанию нетрудоспособного родителя, если брак между родителями был расторгнут, когда ребенку было 3,5 года и отец ребенка нерегулярно платит алименты на содержание ребенка?

Согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Но стоит иметь в виду, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.


С бывшей женой состою в разводе, имеем общего ребенка 6 лет, бывшая жена часто отказывает мне в общении с ребенком, куда мне обратиться?

В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. В случае, если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).


Имеет ли право ребенок на имущество родителей при расторжении брака между родителями, если ребенок имеет прописку в спорном жилом помещении?

В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ, дети не имеют право собственности на имущество родителей, в данной ситуации дети могут пользоваться имуществом родителей лишь по взаимному согласию. Регистрация на жилплощади означает наличие права проживания на жилплощади и не порождает приобретение права собственности на жилплощадь.


Государственная поддержка сирот

 

        В соответствии с законом Нижегородской области от 30.12.2005г. №224-З «О материальном обеспечении и мерах социальной поддержки приемных семей на территории Нижегородской области» приемным семьям на содержание каждого приемного ребенка выплачиваются денежные средства в размере ежемесячного опекунского пособия, установленного законодательством Нижегородской области. С 1.01.2009г. установлены размеры опекунского пособия на детей в возрасте до 3 лет 4805руб., на детей от 3-х до 6-ти лет 5286руб., на детей школьного возраста 6006руб.                                          

          Выплата денежных средств на содержание приемных  детей устанавливается со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью.

          На ребенка, передаваемого на воспитание в приемную семью , выплачивается единовременное пособие. Размер данного пособия ежегодно индексируется с учетом уровня инфляции. С 1.01.2009г. размер единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в приемную семью составляет 9989,86руб.

         За воспитание каждого приемного ребенка приемным родителям производится оплата труда в размере трех минимальных  размеров  оплаты труда в  месяц. С 1.01.2009г. оплата труда приемных родителей установлена в размере 5880руб. в месяц. За воспитание каждого приемного ребенка , не достигшего возраста трех лет, а также за воспитание ребенка-инвалида дополнительно выплачивается 1,5 минимальных размера оплаты труда в месяц, с 1.01.2009г. эта сумма составляет 2940руб.

          Приемным семьям выплачивается ежемесячная денежная компенсация на оплату ЖКУ в размере  100% освобождения от оплаты за жилье и коммунальные услуги в части приходящейся на приемного ребенка доли оплаты жилищно-коммунальных услуг с учетом социальной нормы площади и нормативов потребления.

          Приемной семье, воспитывающей троих и более детей (включая родных и приемных), предоставляются меры социальной поддержки, установленные для многодетных семей федеральным законодательством и законодательством Нижегородской области.

 


Кто должен выплачивать единовременное пособие при рождении ребенка в случаях, когда отец служит в органах внутренних дел, а мать не работает?

Постановление Правительства РФ от 30.12.2006г. № 865 определяет право на получение единовременного пособия при рождении ребенка родителям либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы, учебы). В данном случае один из родителей (отец) является военнослужащим и поэтому пособие должно быть выплачено ему по месту его службы.
Выплата единовременного пособия при рождении ребенка производится за счет средств федерального бюджета, выделяемого органами исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, служба в качестве лиц рядового начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов.

 


Имеет ли право женщина на материнский капитал, если у нее родился третий ребенок, а два первых уже совершеннолетние?

На вопрос редакции газеты "Вести Севера" о праве женщин на материнский капитал необходимо обращаться в Управление пенсионного фонда по месту жительства, т.к. настоящий вопрос не входит в компетенцию органов социальной защиты.

 


 Каков порядок установления отцовства и назначения алиментных платежей на несовершеннолетнего ребенка?

Установление отцовства производится в судебном порядке с назначением экспертизы генетической дактилоскопии ДНК. В случае подтверждения отцовства гражданин должен выполнять родительские обязанности, в том числе предоставление денежных средств на содержание несовершеннолетних детей.

 


Положен ли мужу оплачиваемый отпуск на период после рождения ребенка?

В соответствии со ст.123 ТК РФ по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпкуске по беременности и родам независмо от времени его непрерывной работы у данного работодателя. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков.

 


Будет ли принадлежать в случае развода часть жилья жене  с несовершеннолетним ребенком. Жена зарегистрирована по другому адресу. Ребенок зарегистрирован вместе с мужем. Жилье приобреталось до вступления в брак. 

 В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

        При разводе жена не будет иметь право на жилье, т.к. это жилье было приобретено мужем до брака. Факт прописки ребенка в этом жилье, не дает права на него (жилье) жене.

 


Мы с мужем состоим в разводе. Есть решение суда, но алименты он не платит, хотя существует. Муж отказывается делить квартиру, которая является совместно нажитым имуществом. Дело осложняется тем, что он проживает в этой квартире, а я с детьми живу в другом городе. Что можно сделать в таком случае?

В соответствии со ст. 38 раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Вам необходимо обратиться в суд на раздел совместно нажитого имущества, а так же иск об неуплате назначенных судом алиментов.

 


Как возможно установить отцовство?

В соответствии со ст. 49  СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

 


Я, одинокая мать. Проживала с отцом ребенка без регистрации брака. Возможно ли обратиться с заявлением о выплате алиментов?

Необходимо установить отцовство в соответствии со ст. 49 СК РФ и обратиться в суд о взыскании алиментов.


 

Создание сайта ·  SolarTime