Министерство социальной политики
Нижегородской области

Адрес: г. Арзамас, улица 2-ая Вокзальная, 1А

Телефон (83147) 9-76-94, 6-28-57

E-mail: uszn40@soc.arz.nnov.ru

Об учреждении

Лето-2017

   

Карта сайта

Вопросы по теме "Жилищное законодательство"

Жилплощадь приобретена свекровью в собственность. С мужем (сыном собственницы) в настоящее время брак расторгнут, общий ребенок на указанной жилплощади имеет регистрацию, сохраняется ли за ним право проживания?

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Право проживания ребенка сохраняется лишь в случаях, если ребенок фактически пользуется жилой площадью, в иных случаях ребенок утрачивает право пользования жилым помещением.


Требуется ли согласие членов семьи нанимателя и (или) наймодателя жилого помещения на вселение ребенка к родителю?

В соответствии с ч.1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ, на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.


Возможно ли продать неприватизированную квартиру?

Продать неприватизированную квартиру невозможно.
Согласно ст. 67 ЖК РФ, Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг. К числу прав нанимателя, не обозначенных в ст. 67 ЖК РФ, но предусмотренных иными статьями Кодекса, относится право оставаться пользователем жилого помещения в случае его временного отсутствия 
 


Я проживаю вместе с отцом, участником ВОВ, и матерью, инвалидом 2-й группы, ветераном ВОВ, тружеником тыла. Квартиру приватизировать не хотим. Ответственный квартиросъемщик - мама. Если мы перезаключим договор социального найма на мое имя, то сохранятся ли льготы по оплате коммунальных услуг, на которые имеют право мои родители?

Согласно ст. 63 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования на основании типового договора социального найма. Типовой договор социального найма жилого помещения был утвержден Постановлением правительства РФ от 21.05.2005 № 315 (далее - Постановление). Поскольку члены семьи нанимателя имеют равные с нанимателем права и обязанности (п. 2 ст. 69 ЖК РФ), если договор социального найма будет переоформлен на какого-либо иного члена семьи, то льготы по оплате жилья и коммунальных услуг, которыми пользуются остальные члены семьи - сохраняются и учитываются при расчете предоставляемых гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.


 

Создание сайта ·  SolarTime